Prérequis et objectifs

Résultats attendus

Résultats attendus

La finalité de la «formation de formateur.ice responsable et occasionnel·le» est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer , vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis.

Prérequis de la formation

Prérequis de la formation

Avoir identifié son sujet d'expertise et le maîtriser

Objectifs de la formation

Objectifs de la formation
  • Identifier les principes de l’apprentissage des adultes pour adapter sa posture de formateur ou formatrice responsable
  • Analyser son public et le contexte de la formation
  • Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques
  • Évaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques
  • Animer de façon participative, favoriser la qualité des échanges
  • Utiliser le vocabulaire professionnel de la formation

Objectifs de sortie

Objectifs de sortie

Cadrage et objectifLes formateurs et formatrices occasionnel·les sont d’abord des professionnel.les dans leur métier et leur domaine d’expertise : ce sont des consultant.es, des cadres ou des salarié.es qui maîtrisent les compétences qu’ils désirent transmettre aux apprenant.es. Mais les compétences techniques « métier» ne suffisent pas, il est nécessaire de développer également leurs compétences pédagogiques.La finalité de la «formation de formateur.ice responsable et occasionnel·le» est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer , vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis.

Domaines

Domaine(s)
Pédagogie
Formation formateur

Contenu

Contenu
  • Jour 1 : Concevoir une séquence de formation
    • Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage
    • Méthodologie de conception d’une séquence de formation en utilisant le
      cycle de vie d'une formation
    • L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation
    • Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs
    • Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes,
      techniques et activités pédagogique s adaptées aux objectifs, au public
      et aux contraintes.
  • Jour 2: Evaluer les acquis
    •  Les conditions d’adhésion et de motivation
    •  Les besoins des adultes en formation
    •  Comment un adulte apprend ? (anthropogogie)
    •  Enjeux des évaluations, typologie et fonction
    •  Méthodes et outils pour évaluer
  • Jour 3: Animer de façon participative
    • Ancrage des acquis des jours 1 et 2
    • Principes de communication en formation
    • Techniques d’animation innovantes et interactives
    • Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au
      feedback constructif
    • Conclusion et clôture de la formation