Prérequis et objectifs
Résultats attendus
La finalité de la «formation de formateur.ice responsable et occasionnel·le» est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer , vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis.
Prérequis de la formation
Avoir identifié son sujet d'expertise et le maîtriser
Objectifs de la formation
- Identifier les principes de l’apprentissage des adultes pour adapter sa posture de formateur ou formatrice responsable
- Analyser son public et le contexte de la formation
- Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques
- Évaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques
- Animer de façon participative, favoriser la qualité des échanges
- Utiliser le vocabulaire professionnel de la formation
Objectifs de sortie
Cadrage et objectifLes formateurs et formatrices occasionnel·les sont d’abord des professionnel.les dans leur métier et leur domaine d’expertise : ce sont des consultant.es, des cadres ou des salarié.es qui maîtrisent les compétences qu’ils désirent transmettre aux apprenant.es. Mais les compétences techniques « métier» ne suffisent pas, il est nécessaire de développer également leurs compétences pédagogiques.La finalité de la «formation de formateur.ice responsable et occasionnel·le» est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer , vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis.
Domaines
Contenu
- Jour 1 : Concevoir une séquence de formation
- Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage
- Méthodologie de conception d’une séquence de formation en utilisant le
cycle de vie d'une formation - L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation
- Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs
- Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes,
techniques et activités pédagogique s adaptées aux objectifs, au public
et aux contraintes.
- Jour 2: Evaluer les acquis
- Les conditions d’adhésion et de motivation
- Les besoins des adultes en formation
- Comment un adulte apprend ? (anthropogogie)
- Enjeux des évaluations, typologie et fonction
- Méthodes et outils pour évaluer
- Jour 3: Animer de façon participative
- Ancrage des acquis des jours 1 et 2
- Principes de communication en formation
- Techniques d’animation innovantes et interactives
- Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au
feedback constructif - Conclusion et clôture de la formation