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Créer et animer son atelier signature en danse - La corporéité de l’intervenant comme premier support pédagogique - Formation

Type de formation
 Formation continue
 Formation entièrement en présentiel

Objectifs

Objectifs de la formation

Objectifs de la formation

À l’issue de la formation, le stagiaire sera capable de :

Communiquer avec précision et concision la singularité de son projet pédagogique et artistique

Créer une trame d’atelier inédite correspondant aux enjeux du projet

Incarner durant l’atelier une posture claire, un cadre sécurisant, soutenant pour le groupe

S’appuyer sur des repères corporels pour ajuster sa posture de transmission en temps réel

Formuler des consignes suscitant la créativité des participants

Animer un atelier complet et analyser sa pratique

Métier(s) associé(s)

Domaines

Domaine(s)
Danse

Contenu

Contenu

Contenu détaillé à ajuster en fonction des compétences propres au stagiaire et de la spécificité de son projet .

INTRO – Clarification et premières bases (4h)

Séance 1 — Clarification du projet et structuration d’un premier atelier (2h)

A l’issue de cette séance, réécriture d’une note d’intention et d’un déroulé transmis à la formatrice afin d’ajuster la séance suivante aux besoins identifiés.

Séance 2 — Posture de l’intervenant : initiation (2h)

Séance d’exploration corporelle pour conscientiser ses habitudes posturales du stagiaire intervenant face à un groupe

proprioception et conscience cellulaire

posture et appuis

système respiratoire et système nerveux

regard, voix

PHASE 2 — Expérimentations terrain / application avec un groupe (8h)

Séance 3 — Mise en situation 1 (3h)

proposition d’un atelier par le stagiaire intervenant (observation par la formatrice)

proposition d’un atelier par la formatrice (observation par le stagiaire intervenant)

débriefing collectif puis individuel

Séance 4 — Importance du cadre (2h)

Séance d’exploration corporelle pour favoriser la capacité à créer un cadre clair, sécurisant et soutenant

Mise en lien explicite avec les situations rencontrées lors du terrain d’application.

l’importance du cadre

la disponibilité au mouvement

la prise d’espace

la qualité de toucher

Séance 5 — Mise en situation 2 (3h)

PHASE 3 — Approfondissement et intégration (8h)

Séance 6 — Fluidité et expressivité de l’intervenant (2h)

Séance d’exploration corporelle pour favoriser la capacité d’adaptation en temps réel face à un groupe

Mise en lien explicite avec les situations rencontrées lors du terrain d’application.

conscience des différents fluides corporels

notion de circulation, continuité, modulation

impact sur l’expressivité et la relation au groupe

Séance 7 — Imaginaire moteur et langage pédagogique (2h)

Séance d’exploration corporelle pour favoriser la capacité à susciter la créativité d’un groupe

Mise en lien explicite avec les situations rencontrées lors du terrain d’application.

images motrices

vocabulaire sensoriel

transformer une sensation en consigne

Séance 8 — Mise en situation 3 (3h)

Même protocole que dans la séance 3.

Séance 9 — Bilan et perspectives (1h)

analyse des apprentissages

auto-évaluation à partir des objectifs initiaux

axes de progression

plan d’action professionnel